Posted in:

CICLISMO: Jesús Montero acaparó tres podium en la III Carrera «Guillermo Carrasco»

Lograba el primer puesto en la general, primero local y élite sub-23

La III Carrera «Guillermo Carrasco» por falta de efectivos de tráfico, tuvo que cambiar su desarrollo de carretera por el de circuito en la Alameda del Río y como consecuencia de ello, la prueba no sería puntuable para Ránking Andaluz y Circuito Provincial de Sevilla de Carretera, lo que provocaba de paso que el número de participantes se redujera, llegándose a contabilizar una participación de 68 corredores, sobre unos posibles 300 que hubieran podido llegar en caso de que la prueba hubiera sido en carretera y puntuable para el citado ranking.

El gran protagonista de esta tercera edición sin duda ha sido Jesús Montero Checa, el recién campeón de Andalucía élite sub-23, acaparaba tres podium, general, sub-23 y local, en una jornada bastante calurosa sobre todo llegada la hora de la entrega de trofeos, para la cual se había habilitado una pequeña carpa, como así mismo otra para los jueces de la carrera y una vez finalizada la prueba el presidente de la peña ciclista loreña, agradeció la presencia de los participantes como así mismo a todas las entidades y empresas colaboradoras.

CLASIFICACIONES.

Máster 60:

 1º.- Antonio Navarro Polo (Polsando-Turismo Bormujos) (32:07)

2º.- Manuel Vega Rodríguez (Manuel Vega Rodríguez) (Polsando-Turismo Bormujos) (32:07)

3º.- Antonio García Martínez (Sevilla Nodo C.D.) (1 vuelta perdida).

Máster 50

1º.- Pablo Sanz Osuna (Polsando-Turismo Bormujos) (00:48:37)

2º.- Juan Carlos García Más (Viso del Alcor C.C.) (00:48:37)

3º.- José Antonio Sánchez Baltanar (Independiente) (00:48:37)

Máster 40

1º.- Javier Cano Montes (Sampedreño C.C.) (01:06:59).

2º.- José Luis Rojas Martín (Polsando-Turismo Bormujos) (1 vuelta perdida)

3º.- Jesús Líndez González (Andalucía Nature C.D.) ( 1 vuelta perdida).

Máster 30

1º.- Francisco Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres Probikes) (01:06:20)

2º.- Alberto Contreras Llorca (Independiente) (1 vuelta perdida)

3º.- Fernando Yélamo  Caballero (Sampedreño C.C.) (1 vuelta perdida)

Élite sub-23

1º.- Jesús Montero Checa ( Bicicletas Rodríguez Extremadura) (01:06:11)

2º.- José Luis Pasada Algarín (Los Palacios C.C.) (1 vuelta perdida)

3º.- Antonio Montaño Tamaral (Peña Ciclista Lora del Rio C.) (1 vuelta perdida)

4º.- Antonio Jesús De Quero Panduro (Independiente) (1 vuelta perdida)

5º.- Rafael Martínez Ramos (Espartinas C.C.) (1 vuelta perdida)

6º.- Juan Francisco Cid Maldonado (Independiente) (1 vuelta perdida).

Clasificación local

1º.- Jesús Montero Checa (Bicicletas Rodríguez Extemadura) (01:06:11)

2º.- Antonio Montaño Tamaral (Peña Ciclista de Lora del Río C.) (1 vuelta perdida)

3º.- Isidoro Soriano (Peña Ciclista de Lora del Río C.) (1 vuelta perdida).

Clasificación general.

1º.- Jesús Montero Checa (Biciletas Rodríguez Extremadura) (01:06:11)

2º.- Francisco Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres Probikes) (01:06:20)

3º.- Javier Cano Montes (Sampedreño C.C.) (01:06:59)