Posted in:

NATACIÓN: XIX Trofeo “Villa de Lora del Río”

Además del C.N. "Los Delfines" participaron los equipos de natación de Brenes y La Campana

El pasado sábado 2 de septiembre tuvo lugar el XIX Trofeo de Natación ‘Villa de Lora’ en la Piscina Pública Municipal de Lora del Río, a partir de las 10.00 horas. En esta prueba participaron los clubes: Club Natación Brenes, Club Natación La Campana, y Club Natación ‘Los Delfines-Lora del Río’. Esta prueba estuvo organizada por el Club de Natación ‘Los Delfines – Lora del Río’, con la colaboración del Ayuntamiento de Lora del Río, a través de la Concejalía de Ciudadanía y Cultura. Esta ha sido una actividad  incluida en la programación de actividades “Lora con su Patrona”, que se está desarrollando en nuestra localidad desde el 26 de agosto hasta el 9 de septiembre, con motivo de la festividad de la Patrona del municipio, María Santísima de Setefilla, y organizada por el Ayuntamiento de Lora del Río, a través de la Concejalía de Ciudadanía y Cultura.

En esta ocasión participaron en total 148 nadadores. Por parte del Club Natación “Los Delfines” participaron 65 nadadores, 36 por parte del Club Natación de La Campana y 47 por parte del equipo de Brenes. Además, tras finalizar la prueba participaron en una pequeña exhibición 14 nadadores del periodo de iniciación. Una vez finalizadas las pruebas se procedió a la correspondiente entrega de medallas en la que participaría el concejal de Deportes, Miguel Ángel Nogales, posteriormente se uniría también la miembro de la Corporación Municipal Visitación Lora (I.U.) y miembros del Club, entre ellos el presidente Oscar Peña.

TIEMPOS Y CLASIFICACIONES

LIBRE.

Prebenjamin 50m. libres masculino.

1º.- Gonzalo Fernández Paredes (Los Defines) 58:43.

Prebenjamin 50m. libres femenino.

1ª.- Andrea Toro Ramírez (Los Delfines) 51:00.

2ª.- Marta Parra Sánchez (Los Delfines) 57:67.

3ª.- María José Toro (Los Delfines) 59:01.

Benjamin 50m. libres masculino.

1º.- Juan Miguel Clavijo Roldán (Los Delfines) 38:38.

2º.- Carlos Albalá Fernández (La Campana) 48:01.

3º.- Fernando García Lozano (La Campana) 44:17.

Benjamin 50m. libres femenino.

1ª.- Ana Cristina Capitán Asencio (La Campana) 41:68.

2ª.- Marina Jiménez Ortega (Los Delfines) 45:00.

3ª.- Elsa Parrilla (Los Delfines) 46:59.

Alevin 50m. libres masculino.

1º.- Álvaro Gonzalez Romero (La Campana) 34:43.

2º.- Francisco José Daza (Brenes) 34:50.

3º.- Rubén Sánchez López (Los Delfines) 38:59.

Alevin 50m. libres femenino.

1ª.- Isabel Durán (Brenes) 38:56.

2ª.- Sara Ortega Sánchez (La Campana) 38:84.

3ª.- María del Carmen Aguilar (Brenes) 39:06.

Infantil 50m. libre masculino.

1º.- Alejandro Caro Buiza (La Campana) 30:00.

2º.- Francisco Javier Romero Valverde (La Campana) 31:67.

3º.- Rubén Cuevas (Brenes) 33:12.

Infantil 50m. libre femenino.

1ª.- Alicia Aranda Ruíz (Los Delfines) 34:96.

2ª.- Elena Cepeda Alcobendas (Los Delfines) 38:00.

3ª.- Marina de Iraola (Brenes) 38:95.

Cadetes 50m. libres masculino.

1º.- Álvaro Gómez Nieto (La Campana) 26:67.

2º.- José Manuel Velarde Ruíz (La Campana) 29:00.

3º.- Jaime García Jiménez (Los Delfines) 29:32.

Cadetes 50m. libres femenino.

1ª.- Rosario Cordero (Brenes) 34:32.

2ª.- Leonor Fernández Saucedo (La Campana) 35:62.

3ª.- Marta de Iraola (Brenes) 36:80.

Juvenil 50m. libres masculino.

1º.- Diego Medina (Los Delfines) 27:84.

2º.- José Manuel López Medina (Los Delfines) 29:29.

3º.- Antonio Jesús Cepeda Alcobendas (Los Delfines) 30:00.

Juvenil 50m. libres femenino.

1ª.- María Fernández Monclova (Los Delfines) 36:61.

2ª.- Marta Bravo (Brenes) 40:00.

3ª.- Rosario Nuño Santamarta (La Campana) 43:31.

ESPALDA

Prebenjamin 50m. espalda masculino.

1º.- Gabriel Pastor (Los Delfines) 1:30:00.

Prebenjamin 50m. espalda femenino.

1ª.- Marta Parra Sánchez (Los Delfines) 1:10:36.

2ª.- Marta Jiménez Ortega (Los Delfines) 1:19:00.

3ª.- María José Toro Ramírez (Los Delfines) 1:30:06.

Benjamin 50m. espalda masculino.

1º.- Carlos Albalá Fernández (La Campana) 53:50.

2º.- Iván Cuevas (Brenes) ……

3º.- Lucas Reina (Brenes) 58:33.

Benjamin 50m. espalda femenino.

1ª.- Marina Jiménez Ortega (Los Delfines) 52:15.

2ª.- Carolina Gallardo (Brenes) 56:09.

3ª.- María de los Ángeles Aguilar Pérez (Los Delfines) 58:02.

Alevin 50m. espalda masculino.

1º.- Javier García Jiménez (Los Delfines) 47:18.

2º.- David Cepeda Hidalgo (Los Delfines) 47:62.

3º.- David Martín (Brenes) 54:00.

Alevin 50m. espalda femenino.

1ª.- Ainhoa Peña Bravo. (Los Delfines) 42:86.

2ª.- Ángela Maqueda Pérez (Los Delfines) 49:59.

3ª.- Lorena Marchena (Brenes) 53:00.

Infantil 50m. espalda masculino.

1º.- Alejandro Caro Buiza (La Campana) 39:18.

2º.- Rubén Cuevas (Brenes) 39:81.

3º.- Manuel Nuño García (Los Delfines) 41:85.

Infantil 50m. espalda femenino.

1ª.- Marina de Iraola (Brenes) 00:48.

2ª.- Cristina Mateo Jiménez (La Campana) 51:73.

3ª.- Andrea Trujillo Santaella (La Campana) 54:82.

Cadete 50m. espalda masculino.

1º.- Francisco Manuel Albalá Fernández (La Campana) 35:46.

2º.- Pablo Nuño García (Los Delfines) 37:68.

3º.- Jesús García (Brenes) 38:14.

Cadetes 50m. espalda femenino.

1ª.- Rosario Cordero (Brenes) 41:44.

2ª.- Carmen Lora Martínez (La Campana) 42:09.

3ª.- Ana Sánchez Mata (Los Delfines) 42:55.

Juvenil 50m. espalda masculino.

1º.- Antonio Daniel Prior Castillo (Los Delfines) 43:68

Juvenil 50m. espalda femenino.

1ª.- María González Monclova (Los Delfines) 43:71.

2ª.- Carmen María (Brenes) 45:72.

BRAZA

Prebenjamin 50m. braza masculino.

1º.- Gabriel Pastor Gil (Los Delfines) 21:85.

2º.- Gonzálo Fernández Paredes (Los Delfines) 1:00:18.

Prebenjamin 50m. braza femenino.

1ª.- Ángela Macías Crespo (Los Delfines) 1:04:43.

2ª.- Andrea Toro Ramírez (Los Delfines) 1:10:27.

3ª.- Paula Rincón Paredes (Los Delfines) 1:23:00.

Benjamin 50m. braza masculino.

1º.- Alberto Muñoz (Brenes) 0:59.

2º.- Cristian Lora Murillo (La Campana) 1:00:37.

3º.- Daniel Alonso Muñoz (Los Delfines) 1:03:15.

Benjamin 50m. barza femenino.

1ª.- Rocio Rincón Paredes (Los Delfines) 56:23

2ª.- Ana Cristina Capitán Asencio (La Campana) 57:31.

3ª.- Lucía Sánchez Mata (Los Delfines) 1:00:00

Alevin 50m. braza masculino.

1º.- Javier Trigo Núñez (Los Delfines) 47:60.

2º.- Javier García Jiménez (Los Delfines) 47:62.

3º.- Gabriel García Crespo (Los Delfines) 53:99.

Alevin 50m. braza femenino.

1ª.- Lorena López Aguilar (Los Delfines) 47:31.

2ª.- Marta Orts (Brenes) 52:00.

3º.- Ángela Maqueda Pérez (Los Delfines) 52:96.

Infantil 50m. braza masculino.

1º.- Daniel Caro Buiza (La Camapana) 39:38

2º.- Juan Matias Trigo Núñez (Los Delfines) 41:00.

3º.- Rubén Gallardo (Brenes) 44:64.

Infantil 50m. braza femenino.

1ª.- María del Carmen García (Brenes) 44:75.

2ª.- Alicia Aranda Ruíz (Los Delfines) 45:00.

3ª.- Sara Pilar Gómez (La Campana) 46:39.

Cadete 50m. braza masculino.

1º.- Miguel Ángel Murube Baena (Los Delfines) 39:29.

2º.- Álvaro Gómez Nieto (La Campana) 39:57.

3º.- Álvaro Molina (Brenes) 40:00.

Cadete 50m. braza femenino.

1ª.- Leonor Fernández Saucedo (La Campana) 46:81.

2ª.- Laura Alarcón (Brenes) 47:15.

3ª.- Paula Inestrosa (Brenes) 51:81.

Juvenil 50m. braza masculino.

1º.- Adrián Bravo Castillo (Los Delfines) 47:53.

2º.- Antonio Daniel Prior Castillo (Los Delfines) 54:00.

3º.- Álvaro Espejo Rueda (Los Delfines) 54:07

Juvenil 50m. braza femenino.

1ª.- Gema (Brenes) 49:29.

2ª.- Marta Bravo (Brenes) 50:16.

3ª.- Rosario Nuño Santamarta (La Campana) 51:91.

MARIPOSA.

Prebenjamin 50m. mariposa femenino.

1ª.- Ángela Macías Crespo (Los Delfines) 1:07:81.

2ª.- Blanca Díaz Calzadilla (La Campana) 1:13: 78.

3ª.- Marta Jiménez Ortega (Los Delfines) 1:20:00.

Benjamin 50m. mariposa masculino.

1º.- Iván ToroPérez (Los Delfines) 54:63.

2º.- Lucas Rienda (Brenes) 56:86.

3º.- Juan Miguel Clavijo Roldán (Los Delfines) 56:96.

Benjamin 50m. mariposa femenino.

1ª.- Carolina Gallardo (Brenes) 53:84.

2ª.- Elsa Parrilla (Brenes) 60:58.

Alevin 50m. mariposa masculino.

1º.- Álvaro González (La Campana) 46:34.

2º.- Grabiel Macías Crespo (Los Delfines) 46:68.

3º.- Francisco José Daza (Brenes) 46:65.

Alevin 50m. mariposa femenino.

1ª.- Paula Giráldez machío (Los Delfines) 45:84.

2ª.- Ainhoa Peña Bravo (Los Delfines) 48:68.

3ª.- Loreña López Aguilar (Los Delfines) 49:09

Infantil 50m. mariposa masculino.

1º.- Daniel Caro Buiza (La Campana) 35:00.

2º.- Francisco Javier Romero Valverde (La Campana) 35:99.

3º.- Rubén Gallardo (Brenes) 42:64.

Infantil 50m. mariposa femenino.

1ª.- María del Carmen García (Brenes) 37:28.

2ª.- Elena Cepeda Alcobendas (Los Delfines) 46:24.

3ª.- Alba Díaz Calzadilla (La Campana) 52:00.

Cadete 50m. mariposa masculino.

1º.- Francisco Manuel Albalá Fernández (La Campana) 32:00.

2º.- Jesús García (Brenes) 44:15.

3º.- Diego Daza (Brenes) 33:37.

Cadete 50m. mariposa femenino.

1ª.- Carmen Lora Martínez (La Campana) 39:35.

2ª.- Marta de Iraola (Brenes) 44:15.

3ª.- Laura Alarcón (Brenes) 47:28.

Juvenil 50m. mariposa masculino.

1º.- Diego Medina (Brenes) 32:52.

2º.- José Manuel López Mendoza (Los Delfines) 32:52.

Juvenil 50m. mariposa femenino.

1ª.- Rocio Torné (Brenes) 45:21.

2ª.- Carmén María (Brenes) 46:27.

RELEVOS

4X50m. libres prebenjamin masculino.

1º.- Los Delfines: 4:15:32.

4x50m. libres prebenjamin femenino.

1º.- Los Delfines: 4:38:99.

4x50m. libres benjamin masculino.

1º.- La Cmapana: 3:00:96.

2º.- Brenes: 3:03:28.

3º.- Los Delfines: 3:04:64.

4x50m. libres benjamin femenino.

1º.- Los Delfines: 3:29:17.

2º.- Brenes: 3:38:28.

4x50m. libres alevin masculino.

1º.- Los Delfines: 2:31:91.

2º.- La Campana: 2:42:38.

3º.- Brenes: 2:46:86.

4x50m. libres alevin femenino.

1º.- Los Delfines: 2:51:17.

2º.- Brenes: 3:20:40.

4x5om. libres infantil masculino.

1º.- La Campana: 2:05:76

2º.- Los Delfines: 2:24:35.

3º.- Brenes: 2:36:50.

4x50m. libres infantil femenino.

1º.- La Campana: 2:44:03.

2º.- Los Delfines: 2:36:97.

3º.- Brenes: 2:57:96.

4x50m. libres cadete masculino.

1.- La Campana.

2º.- Brenes.

3º.- Los Delfines.

4x50m. libres cadete femenino.

1º.- La Campana: 2:29:38.

2º.- Brenes: 2:30:99.

3º.- Los Delfines: 3:39:67.

4x50m. libres juvenil masculino.

1.- Los Delfines: 2:17:47.

2º.- La Campana: 2:21:35.

3º.- Brenes: 2:34:96.

4x50m. libres juvenil femenino.

1º.- La Campana.

2º.- Brenes.

3º.- Lora del Río.