El Club Natación Los Delfines de Lora del Río participó, como ya se adelantó anteriormente, en la Final del Circuito Provincial de Natación (Grupo A) celebrada la localidad de Mairena del Alcor el día 21 de Agosto. Los tiempos y resultado han sido bastante positivos, teniendo muy buenas marcas y consiguiendo un total de 44 medallas 17 de oro, 15 de plata y 12 de bronce). Hay que destacar que junto al esfuerzo de los deportistas, no podemos olvidarnos tampoco de todas aquellas personas que de alguna manera también colaboran con el club con su presidente a la cabeza, Oscar Peña y cómo no a los monitores que cada día comparten el esfuerzo y el sacrifico con los nadadores, como son Sílvia Ortega Ale y Miguel Ángel Sánchez.
A continuación enumeramos el medallero obtenido por los nadadores y nadadoras del Club Natación “Los Delfines”.:
50 m. LIBRE FEMENINO BENJAMIN
2ª Andrea Toro Ramírez (plata) 43.97
50m. LIBRE MASCULINO ALEVÍN
1º Gabriel Macías Crespo (oro) 36.73
2ª Juan Miguel Clavijo Roldán (plata) 36.80
50m. LIBRE FEMENINO ALEVÍN
3ª Lorena López Aguilar (medalla de bronce) 38.84
50 m. LIBRE MASCULINO INFANTIL
1º Alejandro García Santos (oro) 30,79
50 m. LIBRE FEMENINO INFANTIL
2º Alicia Aranda Ruíz (plata) 35.53
50 m. LIBRE MASCULINO JUVENIL
1º Jaime García Jiménez (oro) 29.57
50 m. LIBRE FEMENINO JUVENIL
2ª María González Monclova (oro) 37.43
25 m. BRAZA FEMENINO PREBENJAMIN
2ª Marta Jiménez Ortega (plata) 30.24
2ª Paula García Carrera (bronce) 32.20
50 m. BRAZA FEMENINO BENJAMIN
1ª Ana Belén Crespo Martínez (oro) 54.89
50 m. BRAZA MASCULINO ALEVIN
3º David Cepeda Hidalgo (bronce) 50.35
50 m. BRAZA FEMENINO ALEVIN
1ª Lorena López Aguilar (oro) 45.99
50 m. BRAZA MASCULINO INFANTIL
1º Alejandro García Santos (oro) 40.60
50 m. BRAZA FEMENINO INFANTIL
1ª Alicia Aranda Ruíz (oro) 46.81
50 m. BRAZA MASCULINO CADETE
1º Miguel Ángel Murube Baena (oro) 39.59
50 m. BRAZA FEMENINO JUVENIL
1ª María González Monclova (oro) 47.76
4×50 ESTILOS FEMENINO PREBENJAMIN
3ª Puesto medalla de Bronce 4.37.19
4×50 ESTILOS FEMENINO BENJAMIN
2º puesto medalla de plata 3.42.01
4×50 ESTILOS MASCULIN ALEVIN
1º puesto medalla de oro 2.59.43
4×50 ESTILOS FEMENINO ALEVIN
2º puesto medalla de plata 3.14.63
4×50 ESTILOS MASCULINO INFANTIL
3º puesto medalla de bronce 2.46.03
4×50 ESTILOS FEMENINO INFANTIL
1º puesto medalla de oro 2.50.46
4×50 ESTILOS MASCULINO CADETE
2º puesto medalla de plata 2.36.09
4×50 ESTILOS MASCULINO JUVENIL
3º puesto medalla de bronce 2.36.13
25 m. ESPALDA MASCULINO PREBENJAMIN
1ª Marta Jiménez ortega (oro) 28.56
50 m. ESPALDA MASCULINO BENJAMIN
2º Juan Manuel Alba Hernández (plata) 51.39
50 m. ESPALDA FEMENINO BENJAMIN
2ª Mª Ángeles Águila Pérez (plata) 54.47
50 m. ESPALDA FEMENINO ALEVIN
3ª Marina Jiménez Ortega (bronce) 49.79
50 m. ESPALDA FEMENINO INFANTIL
1ª Ainhoa Peña Bravo (oro) 41.96
50 m. ESPALDA MASCULINO CADETE
2ª Miguel Ángel Murube Baena (plata) 38.16
50 m. ESPALDA MASCULINO JUVENIL
2ª Jaime García Jiménez (plata) 40.20
50 m. MARIPOSA FEMENINO BENJAMIN
3ª Ángela Macías Crespo (bronce) 1.07.47
50 m. MARIPOSA MASCULINO ALEVIN
1º Gabriel Macías Crespo (oro) 43.41
50 m. MARIPOSA FEMENINO INFANTIL
2ª Paula Giráldez Machío (plata) 44.97
3ª Ainhoa Peña Bravo (bronce) 47.47
4×50 LIBRE FEMENINO PREBENJAMIN
1º puesto medalla de oro 4.23.54
4×50 LIBRE FEMENINO BENJAMIN
2º puesto medalla de plata 3.34.56
4×50 LIBRE MASCULINO ALEVIN
1º puesto medalla de oro 2.32.90
4×50 LIBRE FEMENINO ALEVIN
3º puesto medalla de bronce 2.46.63
4×50 LIBRE MASCULINO INFANTIL
1º puesto medalla de oro 2.19.17
4×50 LIBRE FEMENINO INFANTIL
3º puesto medalla de bronce 2.40.31
4×50 LIBRE MASCULINO CADETE
2º puesto medalla de plata 2.22.86
4×50 LIBRE MASCULINO JUVENIL
3º puesto medalla de bronce 2.12.42