Posted in:

ATLETISMO: Como cada año miembros del Club Atletismo «Axati» participaron en el Gran Premio de Atletismo de Alcolea del Rio

En la mañana del pasado domingo (13-Octubre-2019), en la localidad vecina de Alcolea del Rio se disputo la XL edición del Gran Premio de Atletismo en Alcolea del Rio, a cuya prueba acudieron atletas pertenecientes al Club Atletismo “Axati” para poder disfrutar de esta XL edición del Gran Premio de Atletismo de Alcolea del Río, siendo una mañana amena, entretenida, en donde tanto grandes como pequeños disfrutaron de la carrera.

Clasificaciones corredores del Club Atletismo “Axati”

SUB-10:

Gumersindo Sánchez Vega: 10ª puesto en el 1000ml, realizándola en un tiempo de 5:08 min.

SUB-12:

Ángela Macías Crespo: puesto en el 1000 m Marcha, realizándola en un tiempo de 6:10 min, también realizo el 1000ml quedando en esta ocasión en un gran 13º puesto y en un tiempo de 4:34 min.

Adriana Torrecillas Tomas: 6º puesto en el 1000m Marcha, realizándola en un tiempo de 6:51 min y también realizo el 1000ml quedando en esta ocasión en un gran 9º puesto y en un tiempo de 4:26 min.

Marta Pérez García: 8º puesto en el 1000m Marcha, realizándola en un tiempo de 6:53 min y también realizo el 1000ml quedando en esta ocasión en un gran 5º puesto y en un tiempo de 4:16 min.

Pedro Antonio García Ramírez: 7º puesto en el 1000 ml, realizándola en un tiempo de 9:02min.

SUB-14:

Paula Carrasco García: 1º puesto en el 3000m. Marcha, realizándola en un tiempo de 16:05 min, bravo Paula.

Laura Carrasco García: 6ª puesto en el 3000mMarcha, realizándola en un tiempo de 17:49 min.

Gabriel Macías Crespo: 3º puesto en el 3000mMarcha, realizándola en un tiempo de 17:19 min.

Juan Miguel Clavijo Roldan: 6º puesto en el 3000mMarcha, realizándola en un tiempo de 21:00 min.

Antonio Javier Carrasco García: 13º puesto en el 2000ml, realizándola en un tiempo de 11:09.

SUB-16:

David Munzon Romero: 2º puesto en el 3000mMarcha, realizándola en un tiempo de 15:32 min

Alejandro Torres Adame: 3º puesto en el 6000ml, realizándola en un tiempo de 24:56 min.

SUB-18:

David Jiménez Blázquez: 3º puesto en el 6000ml, realizándola en un tiempo de 23:55 min.

VETERANO B:

Francisco Javier Rodriguez: 11º puesto en el 6000ml, realizándola en un tiempo de 26:30min