El atleta de Alanís de la Sierra, Jaime Fernández Pozo, se proclamaba por tercera vez ganador de la XXIX Carrera Popular “Virgen de Setefilla” del Club de Campo “Las Lagunas”, con un tiempo de (22:22). El segundo clasificado y primer corredor local fue Jesús Rafael González Maldonado, siendo el tercer puesto también para otro atleta local, César Arquellada. Cuarto clasificado de la general y primero como participante socio, fue Carlos Sánchez Carrera, con un tiempo de 24:20.
Ediciones anteriores.- Jaime Pozo, ganaba anteriormente la XXVI edición celebrada el 2015, con un tiempo de (20:55). En la siguiente edición XXVII del 2016, sería segundo clasificado (22.26), en una prueba que ganaría el atleta de color Hal Hassan Bangura (22.16). En el 2017 se disputaba la XXVIII edición, en la que Jaime se impuso en meta (22:42), también al loreño Maldonado (23:05). En el pasado año 2018 la prueba no se llegó a disputar como es sabido por todos.
CLASIFICACIONES (participación visitante)
General Masculino.
1º.- Jaime Fernández Pozo (22:22).
2º.- Jesús Rafael González Maldonado (23:13).
3º.- César Arquellada (24:11).
General Femenino.
1ª.- María de los Reyes López Ruíz (30:49).
2ª.- Patricia Gil Izquierdo (33:10).
3ª.- Raquel Garrido Gómez (33:19).
Categoría C Masculino.
1º.- Álvaro Salinero Vargas (25:55).
2º.- Mariano Ortíz-Repiso Rivas (27:05).
3º.- Javier Alonso Herrero (27:34).
Categoria C Femenino.
1ª.- Marta Rubio Ordoñez (35:08).
2ª.- Setefilla Cortés Garrote (48:19).
3ª.- Desierto.
Categoría D Masculino.
1º.- Manuel Jesús Montero Jiménez (24:31).
2º.- Baldomero Pozo Osuna (26:04).
3º.- José Luis Calzado Rodríguez (28:07).
Categoría D Femenino.
1ª.- Michaela Carolynn Hill (38:18).
2ª.- Desierto.
3ª.- Desierto.
Categoría E Masculino.
1º.- David Tejero Biggie (24:52).
2º.- Juan José Rodríguez Millán (25:49).
3º.- Antonio David Gómez Santos (26:20).
Categoría E Femenino.
1ª.- María Isabel Puch Álvarez (35:45).
2ª.- Delia Duarte Morerina (39:20).
3ª.- Ana Martín Rodríguez (40:02).
Categoría F Masculino.
1º.- Antonio Arellano García (26:35).
2º.- Amancio Sánchez Galbarro (27:00).
3º.- Jorge Gonzaga Calvo (27:18).
Categoría F Femenino.
1ª.- Encarnación Cruz Fernández (35:53).
2ª.- Alicia Rodríguez Rebollo (35:54).
3º.- Trinidad Ramos Roldán (38:02).
Categoría G Masculino.
1º.- Antonio Guillén Mata (26:22).
2º.- José Carlos Sánchez Jiménez (27:30).
3º.- José Manuel Sánchez Medina (29:34).
Categoría G Femenino.
1ª.- María del Carmen Jurado Benítez (33:19).
2ª.- María Luisa Romero Márquez (34:20).
3ª.- Paqui Jurado Benítez (35:40).
Mérito deportivo: Enrique Onetti Martínez (38:30).
Más veterano: Joaquín Castro Blanco (57:18).
CLASIFICACIONES (participación socios)
Categoría C Masculino.
1º.- Carlos Sánchez Carrera (24:20).
2º.- Antonio José Gómez García (33:31).
3º.- Desierto.
Categoría C Femenino.
1ª.- Patricia Gil Izquierdo (33:10).
2ª.- Desierto.
3ª.- Desierto.
Categoría D Masculino.
1º.- Diego José Carrasco Varea (24:26).
2º.- Francisco José León Márquez (27:51).
3º.- Cándido Lahoz García (33:36).
Categoría D Femenino.
1ª.- Soraya Sabet Centeno (35:03).
2ª.- Mari Luz León Márquez (36:48).
3ª.- Desierto.
Categoría E Masculino.
1º.- Miguel Ángel Montañez González (25:59)..
2º.- Enrique Pool Malagón (28:03).
3º.- Felipe Arancón García (30:01).
Categoría E Femenino.
1ª.- Cristina Gómez Corona (44:52)
2ª.- Desierto.
Categoría F Masculino.
1º.- Alfonso Simón Ocaña (28:47).
2º.- Leoncio Nieto Guerra (30:50).
3º.- Juan Antonio Pérez Torres.
Categoría F Femenino.
1ª.- María del Carmen Melo Cáceres (36:48).
2ª.- Isabel María Romero Recuero (36:48).
3ª.- Desierto.
Categoría G Masculino.
1º.- Manuel Fernández Domínguez (31:15).
2º.- Antonio Hernández Molina (34:24).
3º.- Manuel Gómez Cosano (35:14).
Categoría G Femenino.
1ª.- Desierto.
2ª.- Desierto.
3ª.- Desierto.
CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS MENORES (participación visitante)
Categoría A Masculino.
1º.- Juan José Aguilar Fernández (11:24).
2º.- Alejandro Torres Adame (11:30).
3º.- Rubén Serna Rodríguez (13:18).
Categoría A Femenino.
1ª.- Paula García Carrasco (12:56).
2ª.- Laura García Carrasco (14:31).
3ª.- Beatriz Espinar Rodríguez (15:13).
Categoría B Masculino.
1º.- Pablo García Martín (13:09).
2º.- Miguel Ortíz Esquina (14:13).
3º.- Ángel Caro-de la Barrera Fernández (15:40).
Categoría B Femenino.
1ª.- Laura Rivera Rodríguez (13:31).
2ª.- Laura González Acosta (15:17).
3ª.- Julia González Carrero (16:02).
CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS MENORES (participación socios)
Categoría A Masculino.
1º.- Francisco Barrios Cuadrado (13:15).
2º.- Salvador Pérez García (13:16).
3º.- Desierto.
Categoría A Femenino.
1ª.- Desierto.
2ª.- Desierto.
3ª.- Desierto.
Categoría B Masculino.
1º.- David Jiménez Blázquez (11:10)
2º.- Raúl Almanza Gil (15:45).
3º.- Desierto.
Categoría B Femenino.
1ª.- Desierto.
2ª.- Desierto.
3ª.- Desierto.
Entrega de trofeos
Miembros de la organización participaban en la correspondiente entrega de medallas y trofeos para los ganadores, contándose también con la presencia del alcalde Antonio Miguel Enamorado, aunque tuvo que marcharse antes de finaliza dicha entrega de trofeos, permaneciendo hasta el final el concejal de Deportes de nuestro Ayuntamiento, José Manuel Arancón García.