Posted in:

NATACIÓN: Celebraba el pasado jueves la tercera jornada del Circuito Provincial de Natación en Mairena del Alcor

La piscina de verano de Mairena del Alcor fue la sede de la 3ª Jornada del Circuito Provincial de Natación del Verano 2019, el pasado jueves 8 de agosto a partir de las 9.30 horas, organizado por el Servicio Técnico de Deportes del Área de Cultura y Ciudadanía de la Diputación de Sevilla y la Federación Sevillana de Natación. Los municipios participantes se organizan en seis grupos. Recordar que en el grupo A compiten  los municipios de Brenes, El Cuervo, Lebrija, Lora del Río, La Rinconada, Utrera y Mairena del Alcor.

Las categorías participantes han sido: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil. Las pruebas que se disputan son 50m libres, 50m mariposa y el relevo de 4x50m estilos. Por último recordar que la cuarta y última jornada que cerrará el circuito será en Lora del Río, el próximo sábado 27 de agosto.

Salida de las féminas en una de las pruebas de la jornada

Clasificaciones nadadores Club Natación “Los Delfines” (Lora del Río)

Masc. 50m Libre PREBENJAMIN

6. JURADO LOPEZ, Miguel 11 Lora Del Rio 56.16

10. MONTAÑO FERNANDEZ, Gonzalo 12 Lora Del Rio 1:08.37

Fem. 50m Libre PREBENJAMIN

1. CEPEDA HIDALGO, Sofía 11 Lora Del Rio 55.68

5. HERNÁNDEZ CABANILLA, Rosana 11 Lora Del Rio 1:17.02

6. GONZALEZ FERNANDEZ, Noelia 11 Lora Del Rio 1:17.85

8. MONTAÑO CRESPO, Ángela 12 Lora Del Rio 1:28.96

9. ALBA HERNANDEZ, Isabel 11 Lora Del Rio 1:43.40

Masc. 50m Libre BENJAMIN

1. ALBA HERNANDEZ, Juan Manuel 09 Lora Del Rio 43.06

5. PINO GONZALEZ, David 10 Lora Del Rio 47.36

Fem. 50m Libre BENJAMIN

1. TORO RAMIREZ, Andrea 09 Lora Del Rio 40.39

5. TORO RAMIREZ, María José 09 Lora Del Rio 50.14

6. GIRALDEZ MACHIO, Irene 09 Lora Del Rio 51.20

8. MACIAS CRESPO, Ángela 09 Lora Del Rio 52.71

11. PEREZ GONZALEZ, Ángela 10 Lora Del Rio 54.32

12. GARCIA CARRERA, Paula 10 Lora Del Rio 54.49

14. PARRA SANCHEZ, Marta 09 Lora Del Rio 55.14

21. SOLER HERRERIA, Ana María 10 Lora Del Rio 1:02.58

22. HIDALGO GARCIA, Alejandra 09 Lora Del Rio 1:03.97

WDR CORONA SANCHEZ, Natalia 09 Lora Del Rio

Masc. 50m Libre ALEVIN

10. TORO PEREZ, Iván 07 Lora Del Rio 41.44

14. VEGA AVILA, Francisco 08 Lora Del Rio 44.78

15. PEREZ GONZALEZ, Sergio 07 Lora Del Rio 45.45

Fem. 50m Libre ALEVIN

6. RINCON PAREDES, Rocío 07 Lora Del Rio 41.25

8. AGUILAR PEREZ, María Ángeles 08 Lora Del Rio 43.58

14. MAHFOUB BAH, Miriam 07 Lora Del Rio 47.36

15. SANCHEZ MATA, Lucia 07 Lora Del Rio 52.97

18. MONTAÑO CRESPO, Nuria 08 Lora Del Rio 57.59

Masc. 50m Libre INFANTIL

3. SANCHEZ LOPEZ, Rubén 05 Lora Del Rio 32.74

6. MACIAS CRESPO, Gabriel 06 Lora Del Rio 35.23

7. CEPEDA HIDALGO, David 06 Lora Del Rio 35.71

11. PEREZ GARCIA, José Antonio 06 Lora Del Rio 37.85

14. NAVARRO ROMERO, Manuel Jesús 05 Lora Del Rio 39.41

17. PEREZ ULINES, Kevin 06 Lora Del Rio 41.01

Fem. 50m Libre INFANTIL

6. GIRALDEZ MACHIO, Paula 05 Lora Del Rio 39.47

16. HIDALGO GARCIA, Lola 06 Lora Del Rio 47.11

19. GOMEZ JIMENEZ, Claudia 06 Lora Del Rio 54.49

Masc. 50m Libre CADETE

1. GARCIA SANTOS, Alejandro 04 Lora Del Rio 30.51

3. CARRERA GUILLEN, Francisco Javier 04 Lora Del Rio 30.85

7. MORALES LEON, Gonzalo 03 Lora Del Rio 33.42

10. GIL GARROTE, Juan Luis 03 Lora Del Rio 34.52

Fem. 50m Libre CADETE

3. CEPEDA ALCOBENDAS, Elena 04 Lora Del Rio 36.63

8. RODRIGUEZ PEÑA, Alejandra 04 Lora Del Rio 44.59

En esta imagen nadadoras del Club Natación «Los Delfines» de Lora del Río

Masc. 50m Mariposa PREBENJAMIN

2. MONTAÑO FERNANDEZ, Gonzalo 12 Lora Del Rio 1:42.22

Fem. 50m Mariposa BENJAMIN

4. MACIAS CRESPO, Ángela 09 Lora Del Rio 1:01.16

5. TORO RAMIREZ, Andrea 09 Lora Del Rio 1:02.12

9. GARCIA CARRERA, Paula 10 Lora Del Rio 1:19.06

Fem. 50m Mariposa ALEVIN

5. CRESPO MARTINEZ, Ana Belén 08 Lora Del Rio 48.75

10. RINCON PAREDES, Rocío 07 Lora Del Rio 1:01.76

Masc. 50m Mariposa INFANTIL

5. MACIAS CRESPO, Gabriel 06 Lora Del Rio 40.80

8.- SANCHEZ LOPEZ, Rubén 05 Lora Del Rio 42.84

12.- PEREZ ULINES, Kevin 06 Lora Del Rio 56.47

Fem. 50m Mariposa INFANTIL

2. PEÑA BRAVO, Ainhoa 05 Lora Del Rio 43.09

3. GIRALDEZ MACHIO, Paula 05 Lora Del Rio 45.11

Masc. 50m Mariposa CADETE

1.- MORALES LEON, Gonzálo 03 Lora del Río 37.24

2.- CEPEDA ALCOBENDAS, Elena 04 Lora del Río 44.98

Espectacular imagen en la línea de salida de una nadadora loreña

Masc. 50m Espalda PREBENJAMIN

4. JURADO LOPEZ, Miguel 11 Lora Del Rio 1:06.46

Fem. 50m Espalda PREBENJAMIN

1. CEPEDA HIDALGO, Sofía 11 Lora Del Rio 1:04:31

2. CASTEJON FLORES, María 11 C.N. Utrera 1:11.87

4. GONZALEZ FERNANDEZ, Noelia 11 Lora Del Rio 1:20.70

5. HERNÁNDEZ CABANILLA, Rosana 11 Lora Del Rio 1:29.93

6. MONTAÑO CRESPO, Ángela 12 Lora Del Rio 1:34.65

7. ALBA HERNANDEZ, Isabel 11 Lora Del Rio 1:50.42

Masc. 50m Espalda BENJAMIN

1. ALBA HERNANDEZ, Juan Manuel 09 Lora Del Rio 47.55

3. PINO GONZALEZ, David 10 Lora Del Rio 59.81

Fem. 50m Espalda BENJAMIN

4. GIRALDEZ MACHIO, Irene 09 Lora Del Rio 1:03.90

7. PEREZ GONZALEZ, Ángela 10 Lora Del Rio 1:06.44

9. HIDALGO GARCIA, Alejandra 09 Lora Del Rio 1:14.65

10. SOLER HERRERIA, Ana María 10 Lora Del Rio 1:26.29

WDR CORONA SANCHEZ, Natalia 09 Lora Del Rio

Masc. 50m Espalda ALEVIN

5. TORO PEREZ, Iván 07 Lora Del Rio 54.11

6. YAÑEZ LOPEZ, José Luis 07 C.N. Brenes 54.64

8. VEGA AVILA, Francisco 08 Lora Del Rio 58.84

9. PEREZ GONZALEZ, Sergio 07 Lora Del Rio 1:04.91

Fem. 50m Espalda ALEVIN

3. AGUILAR PEREZ, María Ángeles 08 Lora Del Rio 51.82 19,00

6. CRESPO MARTINEZ, Ana Belén 08 Lora Del Rio 56.35 16,00

8. MAHFOUB BAH, Miriam 07 Lora Del Rio 1:00.60 14,00

9. SANCHEZ MATA, Lucia 07 Lora Del Rio 1:06.61 13,00

10. MONTAÑO CRESPO, Nuria 08 Lora Del Rio 1:16.14

Masc. 50m Espalda INFANTIL

5. CEPEDA HIDALGO, David 06 Lora Del Rio 45.42

8. PEREZ GARCIA, José Antonio 06 Lora Del Rio 48.80

10. NAVARRO ROMERO, Manuel Jesús 05 Lora Del Rio 52.84

Fem. 50m Espalda INFANTIL

2. PEÑA BRAVO, Ainhoa 05 Lora Del Rio 41.92

7. HIDALGO GARCIA, Lola 06 Lora Del Rio 52.77

12. GOMEZ JIMENEZ, Claudia 06 Lora Del Rio 1:12.36

Masc. 50m Espalda CADETE

1. GARCIA SANTOS, Alejandro 04 Lora Del Rio 39.90

4. CARRERA GUILLEN, Francisco Javier 04 Lora Del Rio 41.49

7. GIL GARROTE, Juan Luis 03 Lora Del Rio 45.09

Fem. 50m Espalda CADETE

4. RODRIGUEZ PEÑA, Alejandra 04 Lora Del Rio 59.99

Momento de comienzo de una de las pruebas masculinas

Masc. 4 x 50m Estilos PREBENJAMIN

3. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 5:38.52

Fem. 4 x 50m Estilos PREBENJAMIN

1. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 5:55.53

Masc. 4 x 50m Estilos BENJAMIN

DNS Lora Del Rio 1 Lora Del Rio

Fem. 4 x 50m Estilos BENJAMIN

1. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 3:55.62

Masc. 4 x 50m Estilos ALEVIN

3. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 3:43.59

Fem. 4 x 50m Estilos ALEVIN

2. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 3:27.96

Masc., 4 x 50m Estilos INFANTIL

2. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 2:43.48

Fem. 4 x 50m Estilos INFANTIL

2. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 3:05.68

Masc, 4 x 50m Estilos CADETE

1. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 2:29.92

Fem. 4 x 50m Estilos CADETE

2. Lora Del Rio 1 Lora Del Rio 3:00.12