El Club Natación Los Delfines de Lora del Río participo en la localidad de Lebrija el pasado día 18 de julio en la I Jornada del Circuito Provincial de Diputación de Sevilla, concretamente en el Grupo A, formado por las localidades de Lora del Río, Mairena del Alcor, Brenes Utrera, El Cuervo, y Lebrija, en la que se nadó en las siguientes modalidades:
Pre-benjamin 25 metros libres, 25 metros braza, 25 metros espalda, y 4×50 m libres
Benjamin hasta juvenil: 50m libres, 50 m. braza, 50 metros espalda y relevos 4x50m libres.
Los resultados obtenidos son bastantes esperanzadores consiguiendo en un gran número de pruebas tiempos que darían lugar a obtener medalla, aunque estos resultados no son definitivos ya que quedan aún dos pruebas de clasificación por disputar, son motivadores para seguir luchando para obtener el mayor numero de nadadores/as clasificados para la final. Las siguientes pruebas clasificatorias se llevarán a cabo en nuestra localidad los días 24 de julio y 7 de agosto. En el ránking total de puntos por municipio momentáneamente el equipo loreño ocupa el primer puesto con 1519 puntos.
Algunos de los resultados más importantes son los siguientes:
25 metros Libre (Pre-benjamin).
- Marta Jiménez Ortega (2ª) 26,84 segundos.
50 metros Libre.
- David Cepeda Hidalgo (2º) 36,92 segundos categoría Alevín.
- Alejandro García Santos (2º) 30,84 segundos categoría Infantil.
- Alicia Aranda Ruíz (2ª) 35,81 segundos categoría Infantil.
- Jaime García Jiménez (1º) 29,55 segundos categoría Juvenil.
- María Gonzalez Monclova (1ª) 37,48 segundos categoría Juvenil
50 metros Espalda (Pre-benjamin).
- Marta Jimenez Ortega (1ª) 30,14 segundos.
50 metros Espalda.
- Juan Manuel Alba Hernandez (2º) 51,68 categoría Benjamín.
- Mª Ángeles Aguila Pérez (1ª) 1,00,02 minuto categoría Benjamín.
- Juan Miguel Clavijo Roldán (3ª) 50,16 segundos categoría Alevín.
- Marina Jiménez Ortega (2ª) 51,44 segundos categoría Alevín.
- Ainhoa Peña Bravo (1ª) 42,41 segundos categoría Infantil.
- Jaime García Jiménez (1º) 40,45 segundos categoría Juvenil.
25 metros Braza (Pre-benjamín).
- Sofía Cepeda Hidalgo (3ª) 36,01 segundos.
50 metros Braza.
- Ana Belén Crespo Martinez (2ª) 59,46 segundos categoría Benjamín.
- Ángela Macías Crespo (3ª) 59,52 segundos categoría Benjamín.
- David Cepeda Hidalgo (3º) 51,45 segundos categoría Alevín.
- Lorena López Aguilar (1ª) 47,03 segundos categoría Alevín.
- Alejandro García Santos (1º) 40,41 segundos categoría Infantil.
- Alicia Aranda Ruíz (1ª) 47,32 segundos categoría Infantil.
- Alejandra Rodriguez Peña (3ª) 52,84 segundos categoría Infantil.
- Miguel A. Murube Baena (1º) 39,20 segundos categoría Cadete.
- María Gonzalez Monclova (2ª) 49,10 segundos categoría Juvenil.
Relevos 4×50 Metros Libres.
- Prebenjamín Femenino 1ª posición.
- Benjamín Femeninio 2ª posición.
- Alevín Masculino 1ª posición.
- Alevín Femenino 2ª posición.
- Infantil Masculino 1ª posición.
- Infantil Femenino 2ª posición.
- Cadete Masculino 2ª posición.
- Juvenil Masculino 1ª posición.