Posted in:

Sesenta parejas con un buen nivel participaron en el Torneo III Aniversario «Axati Padel Club»

Nico Noscheesse y Agustín Romero protagonizaron y ganaron una excelente final ante Isra Fernández y Mario del Castillo

Durante los pasados días del 15 al 18 se ha celebrado el Torneo de Padel III Aniversario del “Axati Padel Club” con una participación de unas 60 parejas y con mucha asistencia de público sobre todo en la jornada dominical y donde llegado el momento de la gran final que disputaron Israel Fernández y Mario del Castillo frente a Nicolás Noscheesse  y Agustín Romero se disfrutaba de los mejores momentos de esta interesante competición que presentaba un alto nivel y a la que asistieron parejas de lugares diferentes como Ecija, Constantina, Alcolea del Río, Tocina, Peñaflor, Carmona, Brenes, Villaverde, Burguillos, Utrera, La Carlota y Sevilla. Desde la organización se quiere transmitir un mensaje de ánimo sobre todo para las mujeres que son muchas la que practican este deporte sin embargo en esta ocasión sólo se han inscrito dos parejas, por lo que animan para que en sucesivas competiciones la presencia de la mujer sea en mayor cuantía.

IMG_6469 (Copiar)

El Torneo contó con diferentes categorías quedando confeccionado el cuadro con los siguientes ganadores.

CATEGORÍA FEMENINA.

Ana María y María José ganaban en semifinales a Silvia y María Fernández, Rocio y María Jesús se imponían a María Luisa y María Corona.

Campeonas:   Ana María Estévez – María José  (Ecija).

Sub-campeonas:  Rocio – María Jesús  (Lora del Río).

TERCERA CATEGORÍA MASCULINA.

En semifinales Toni y Emilio ganaban a Santi y Vega, Alberto y “Chico” se imponían a Borje y Parra.

Campeones:   Toni y Emilio (Carmona).Sub-campeones:   Alberto y “Chico” (Burguillos y Villaverde).

CONSOLACIÓN TERCERA CATEGORÍA

Carrillo y Manuel Guillermo se imponían en semifinales a Juan Pedro y Miguel, Jesús Poyato y José Rincón ganaban a Luciano y Molina.

Campeones:  Carrillo – Manuel Guillermo.

Sub-campeones:  Jesús Poyato – José Rincón.

IMG_6472 (Copiar)

SEGUNDA CATEGORÍA.

Raúl y Valentín Valencia “Tini” ganaban en semifinales a Castro y Cano, Nino Cruz y Fran Alcázar se imponían a Juan y David.

Campeones:   Raúl Ortiz y Valentín Valencia “Tini” (Lora del Río).

Sub-campeones:   Nino Cruz y Fran Alcazar (Ecija y La Carlota).

CONSOLACION SEGUNDA CATEGORIA.

En semifinales Dani y Miguelín ganan  “Guigui” y Quique, Alex y Edu ganan a Paco y Vicente.

Campeones:   Dani y Miguelin.

Sub-campeones:  – Alex y Edu.

PRIMERA CATEGORÍA.

Israel Fernández y Mario del Castillo ganaron a Vidal Muñoz e Ivan Ponce, mientras que Nicolás Noscheesse y Agustín Romero ganaron a Raúl Ortíz y Valentín Valencia “Tini”.

Campeones:   Nicolás Noscheesse y Agustín Romero (Sevilla).

Sub-campeones:  Israel Fernández y Mario del Castillo (Sevilla).